На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

О Нас пишут.

ПОДЕЛИСЬ "УЛЫБКОЮ" СВОЕЙ...

Мы, молодые инвалиды г. Рыбинска, часто посещаем ЦГБ «БИЦ «Радуга». 2019 год был годом театра. Мы посещали «Театральные четверги» в библиотеке. Мы узнали очень много нового и интересного о театре, о спектаклях, об артистах и их творчестве. И нам захотелось прикоснуться к театральной жизни, попробовать себя в качестве выступающих на сцене. Работники библиотеки помогли нам создать театральный кружок. Мы назвали его «Улыбка». У нас есть гимн , девиз.

В нашем коллективе 5 юношей и одна девушка. Мы все разные, с разными способностями и возможностями. Кто-то из нас учился на дому, кто-то в коррекционной школе. Сначала мы просто учились читать вслух, т.к. многие из нас не умели этого делать, затем тренировались читать выразительно, запоминать, воспроизводить текст по памяти. Преодолев страх сцены, смущение, научившись взаимодействовать друг с другом на сцене, мы создали небольшую театрализованную постановку, выбрав доступную по смыслу и по количеству участников пьесу «Как Петрушка женился». Тема для нас актуальная, поскольку мы учимся строить отношения с противоположным полом. Мы научились правильно говорить и двигаться на сцене, стали пробовать себя в разных ролях. Мы очень много репетировали, стараясь показать себя с самой лучшей стороны.

Презентация театрального кружка «Улыбки» состоялась 30 мая. Присутствие наших родителей, учителей и друзей помогло нам сделать выступление ярким и запоминающимся. Мы поняли, что спектакль получился, нас радовали аплодисменты зрителей, их одобрение. Возникло очень сильное желание повторить этот успех. И такая возможность у нас появилась: нам поступили приглашения на показ спектакля от учреждений города.

Мы показали свой спектакль в Рыбинском психо -неврологическом интернате, в Рыбинском Доме-интернате для престарелых и инвалидов, в Летнем лагере центра «Максимум», в Летнем читальном зале. За представление у памятника Л. Нобелю на Дне микрорайона «Казанский» нашему коллективу вручили сертификат на 1 тыс. рублей от спонсора.

Наш спектакль «Как Петрушка женился» произвел большое впечатление на пациентов Рыбинского отделения областного наркологического диспансера. После спектакля специалист диспансера Валеев А.А. сказал нам: «Это просто «театротерапия»! Как здорово, что, вы, молодые ребята, инвалиды детства, не растеряли желания жить творчески и созидательно, в отличие от пациентов наркологической клиники». В День города «Улыбка» на «Театральной парковке» выступила с показом своего спектакля

Всего мы показали свой спектакль 18 раз. Нашу игру, артистизм оценили около 500 человек. Нам дарят шоколадки, много аплодисментов, для нас звучат крики «Браво!». Это придает нам сил и появляется вдохновение. Мы получаем удовольствие и от репетиционного процесса, и от выступлений на публике. Нами движет огромное желание реализовать себя, быть полезным. Благодаря участию в театральном кружке наша жизнь заиграла новыми красками, у нас появилось много возможностей для личностного роста. Подружившись между собой, мы избавились от одиночества. И, самое главное, нам некогда скучать, т.к. наша жизнь наполнилась смыслом.

Нам кажется, что у нашего театрального кружка «Улыбка» есть хорошая перспектива, потому что мы все молодые, позитивные и талантливые. Мы создали свою группу Вконтакте, мы много общаемся, дружим. Мы мечтали о новых постановках и костюмах, и наша мечта сбылась. В нашем репертуаре новый спектакль «Жили – были не тужили», поставленный профессиональным режиссером. Спектакль – это совместная работа всей команды. Это единение режиссера, артиста, Судьба этой театральной постановки, будет зависеть от зрителей. Именно зрительская энергия дает возможность реализовать то, что придумано режиссером, а нам - творить на сцене настоящее чудо.

Надеемся, что у нас всё получится, потому что мы знаем, что нужны людям, живущим с нами рядом. Верим, что многие хотят увидеть наш спектакль.

Картина дня

наверх